Playa del Carmen

🔴 PAN exige la salida del titular de la CFE por constantes apagones en Playa del Carmen

Los constantes apagones en Playa del Carmen encendieron nuevamente el debate sobre la calidad del servicio eléctrico en Quintana Roo. Integrantes del Partido Acción Nacional (PAN) exigieron acciones inmediatas por parte de la Comisión Federal de Electricidad (CFE), incluyendo la reconsideración de la permanencia de su director general. Danna Ramírez Saldaña, presidenta del Comité Municipal

🔴 PAN exige la salida del titular de la CFE por constantes apagones en Playa del Carmen Leer más »

Más de mil 200 negocios reciben apoyo con las Brigadas de Transformación en Playa del Carmen

Con el objetivo de fortalecer a las pequeñas y medianas empresas del municipio y generar más oportunidades de desarrollo económico para las familias playenses, la presidenta municipal de Playa del Carmen, Estefanía Mercado, encabezó este jueves las “Brigadas de Transformación” en los alrededores del primer parque del fraccionamiento Villas del Sol, estrategia mediante la cual

Más de mil 200 negocios reciben apoyo con las Brigadas de Transformación en Playa del Carmen Leer más »

Refuerzan protección ambiental en playas de Playa del Carmen tras extracción de conchas y caracoles

El regidor del Partido Verde y presidente de la Comisión Edilicia de Ecología y Medio Ambiente del Ayuntamiento de Playa del Carmen, Fernando Muñoz Calero, informó que el gobierno municipal reforzará la señalética en los accesos a las playas públicas para fortalecer la conciencia ambiental entre turistas y ciudadanos sobre la importancia de proteger la

Refuerzan protección ambiental en playas de Playa del Carmen tras extracción de conchas y caracoles Leer más »

Fernando Muñoz Calero llama a cuidar la fauna marina y ecosistemas costeros en Playa del Carmen

El regidor del Partido Verde y presidente de la Comisión Edilicia de Ecología y Medio Ambiente del Ayuntamiento de Playa del Carmen, Fernando Muñoz Calero, informó que el gobierno municipal reforzará la señalética en los accesos a las playas públicas para fortalecer la conciencia ambiental entre turistas y ciudadanos sobre la importancia de proteger la

Fernando Muñoz Calero llama a cuidar la fauna marina y ecosistemas costeros en Playa del Carmen Leer más »

🚨 Playa del Carmen va por más turismo: anuncia alianza con Viajes El Corte Inglés

Como parte de la estrategia de promoción y posicionamiento turístico impulsada por el gobierno de la presidenta municipal Estefanía Mercado, Playa del Carmen anunció una alianza estratégica con Viajes El Corte Inglés, una de las empresas turísticas más importantes de Iberoamérica con presencia en más de 15 mercados internacionales. La colaboración busca fortalecer la presencia

🚨 Playa del Carmen va por más turismo: anuncia alianza con Viajes El Corte Inglés Leer más »

Personas con discapacidad recibirán boletos gratuitos de Ultramar gracias a convenio con DIF Playa del Carmen

Con el objetivo de fortalecer el apoyo a los sectores más vulnerables y facilitar el acceso a servicios de salud y rehabilitación, el Sistema DIF Playa del Carmen firmó un convenio de colaboración con la empresa naviera Ultramar para otorgar boletos gratuitos de transporte marítimo a personas con discapacidad que necesiten trasladarse entre Playa del

Personas con discapacidad recibirán boletos gratuitos de Ultramar gracias a convenio con DIF Playa del Carmen Leer más »

Impulsan en Playa del Carmen nuevos apoyos para fortalecer negocios y emprendimientos

Con el objetivo de seguir fortaleciendo el desarrollo económico de Playa del Carmen, la Secretaría de Desarrollo Económico y de Atracción de Inversiones, encabezada por Estefanía Hernández, mantiene una estrategia de trabajo cercana con empresarios, microempresarios y emprendedores para generar mayores oportunidades de crecimiento, impulsar la formalización de negocios y fortalecer a las MiPyMEs locales.

Impulsan en Playa del Carmen nuevos apoyos para fortalecer negocios y emprendimientos Leer más »

👨‍👩‍👧‍👦 DIF Quintana Roo fortalece a las familias con talleres sobre crianza y control parental

Con un llamado a fortalecer la comunicación familiar y proteger a niñas, niños y adolescentes de los riesgos en redes sociales, la presidenta honoraria del Sistema DIF Quintana Roo, Verónica Lezama Espinosa, encabezó la Segunda Feria de la Estrategia Nacional para el Fortalecimiento de las Familias en la Unidad Deportiva Luis Donaldo Colosio de Playa

👨‍👩‍👧‍👦 DIF Quintana Roo fortalece a las familias con talleres sobre crianza y control parental Leer más »

Reconoce Gobierno de Playa del Carmen a más de mil 500 mamás trabajadoras del Ayuntamiento

En un ambiente lleno de alegría, reconocimiento y convivencia, el Gobierno Municipal de Playa del Carmen, encabezado por la presidenta municipal Estefanía Mercado, celebró este viernes el tradicional convivio por el “Día de las Madres”, en honor a más de mil 500 colaboradoras del Ayuntamiento. En representación de la alcaldesa, el oficial mayor Guillermo Brahms

Reconoce Gobierno de Playa del Carmen a más de mil 500 mamás trabajadoras del Ayuntamiento Leer más »

Seguridad Ciudadana y empresarios fortalecen coordinación en Playa del Carmen

Con el objetivo de fortalecer la coordinación institucional y reforzar las estrategias de prevención del delito, proximidad social y atención ciudadana, el gobierno municipal encabezado por la presidenta Estefanía Mercado, a través de la Secretaría de Seguridad Ciudadana, sostuvo una reunión de trabajo con integrantes de la Cámara Nacional de Comercio. Durante el encuentro, el

Seguridad Ciudadana y empresarios fortalecen coordinación en Playa del Carmen Leer más »